Перечень стратегически значимых лекарств будет расширен

Перечень стратегически важных лекарств, которые должны производиться в России, расширят более чем в три раза, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. «Правительство актуализирует перечень стратегически значимых препаратов, которые должны производиться на территории РФ. За последние 10 лет этот документ ни разу не менялся», - сказал глава кабмина.

По словам М.Мишустина, в настоящее время этот список включает лишь 57 позиций. Решено увеличить его более чем в три раза, до 215 наименований. Среди них - лекарства для лечения орфанных и социально значимых заболеваний.

«Наша задача - обеспечить доступность современных, эффективных и востребованных препаратов. Это напрямую влияет на здоровье и жизнь людей», - подчеркнул председатель правительства.

Ранее, в июле, сообщалось, что около 23% россиян сталкиваются с проблемами при приобретении медикаментов. Основные причины недоступности лекарств - прежние: нехватка денежных средств на покупку (58% в 2020-м против 55% в 2019-м) и отсутствие нужных препаратов (39% против 38%). В Минздраве пояснили, что создание федерального регистра льготников позволит проконтролировать лекарственное обеспечение населения.

Источник: Известия