Поставки маркированных лекарств семи высокозатратных нозологий (7ВЗН)

Около 2,3 млн упаковок маркированных лекарств из перечня семи высокозатратных нозологий (7ВЗН) поставлено на рынок с октября 2019 года, когда началась обязательная маркировка данной категории, сообщили в пресс-службе Минздрава.

«К настоящему времени поставлено почти 2,282 млн упаковок с кодами Data Matrix, по льготным рецептам отпущено более 317,6 тыс. упаковок, в обороте находятся 1,877 млн маркированных упаковок», - говорится в сообщении.

В обороте до истечения срока годности также могут находиться немаркированные препараты для лечения высокозатратных нозологий, выпущенные до 1 октября 2019 года. «Ситуация с отпуском лекарственных препаратов из списка высокозатратных нозологий находится на контроле Минздрава», - отмечается в сообщении.

Обязательная маркировка лекарственных препаратов из перечня 7ВЗН началась 1 октября 2019 года. Как отметили в Минздраве, в перечень высокозатратных нозологий входят препараты для лечения пациентов с редкими заболеваниями, в том числе больных гемофилией, гипофизарным нанизмом, рассеянным склерозом, муковисцидозом, болезнью Гоше. Для остальных лекарств, согласно закону об обращении лекарственных средств, обязательная маркировка начнется с июля 2020 года.

Источник: ТАСС